Paraná Bom de Bola estreia nesta sexta em 12 regiões; futebol feminino é novidade

As competições ocorrerão em 12 regiões e vão reunir as categorias sub-16 (feminino e masculino), sub-21 (masculino) e máster (50+ masculino). Serão ao todo 290 equipes - 24 femininas e 266 masculinas.



A bola vai rolar em todo Estado do Paraná neste fim de semana (3,4 e 5 de setembro) com a estreia de uma nova competição de futebol de campo organizada pelo Governo do Estado, por meio da Superintendência do Esporte: o Paraná Bom de Bola, que vai englobar disputas entre seleções municipais em diferentes faixas etárias.

As competições ocorrerão em 12 regiões e vão reunir as categorias sub-16 (feminino e masculino), sub-21 (masculino) e máster (50+ masculino). Serão ao todo 290 equipes - 24 femininas e 266 masculinas. A previsão é que mais de 6.500 atletas e cerca de 91 árbitros atuem na primeira fase. O Paraná Bom de Bola terá participação de 153 municípios paranaenses, representando 38,34% de adesão das cidades.

“O futebol é a paixão nacional e queríamos fortalecer ainda mais nossa atuação nessa área, principalmente nas categorias de base da modalidade. Afinal, é no berço que se formam os grandes jogadores. Além disso, fomentar o futebol feminino e possibilitar que atletas máster tenham torneios mais estruturados, principalmente nessa retomada, eram prioridade”, disse o superintendente do Esporte, Helio Wirbiski

Segundo o supervisor técnico do Paraná Bom de Bola, Agnaldo Luiz Baldo, a competição unifica o Bom de Bola com outras categorias, como a máster dos Jogos Abertos e também está introduzindo o futebol feminino - uma solicitação de longa data da comunidade esportiva.

A regional de Londrina, com jogos em Florestópolis, abre os trabalhos já na sexta-feira, 03, às 13h30. O jogo de abertura será entre Centenário Sul e Guaraci, na categoria sub-16 feminino. As demais regionais começam no sábado, às 9h30. O Paraná Bom de Bola é dividido em três etapas: fase de grupos, semifinal e final.

 

Confira a programação deste final de semana:

 

REGIONAL 01 - Guaratuba

Sábado - 04 de setembro

Local: Arena Caveirão

9h30:  Curitiba x Morretes - sub-16 masculino

13h30: Campo Largo x São José dos Pinhais - sub-16 masculino

Local: Estádio Acir Braga

9h30: Itaperuçu x Matinhos - sub-16 masculino

13h30: Colombo x Paranaguá - sub-16 masculino

Domingo - 05 de setembro

Local: Arena Caveirão

9h30: Colombo x Matinhos - sub-21 masculino

13h30: Contenda x Fazenda Rio Grande - sub-21 masculino

 

REGIONAL 02 - Carambeí

Sábado - 04 de setembro

Local: Campo de Futebol SERP

9h30: Jaboti x Telêmaco Borba -  Grupo B - sub-16 masculino

13h30: Imbituva x Tibagi - Grupo B - sub-16 masculino

Domingo - 05 de setembro

Local: Campo de Futebol Batavo

13h30: Japira x Ponta Grossa - Grupo A - sub-21 masculino

15h30: Cambei x Tibagi - Grupo A - sub-21 masculino

Local: Campo de Futebol SERP

10h: Tibagi x Telêmaco Borba - Grupo Único - Master

15h30: Imbituva x Telêmaco Borba - grupo B - sub-21 masculino

 

REGIONAL 03 - Cornélio Procópio

Sábado - 04 de setembro

Local: Dr. Antônio P. Lima (Santa Mariana)

10h20: Carlópolis x Ribeirão do Pinhal - grupo B - masculino

14h: Bandeirantes x Santo Antônio da Platina - grupo B - masculino

Domingo - 05 de setembro

Local: Ubijara Medeiros - E.M. (C. Procópio)

8h45: Itambaracá x Uraí - grupo C - masculino

10h20: Jacarezinho x Santa Mariana - grupo B - masculino

 

REGIONAL 04 - Florestópólis

Sexta-feira - 03 de setembro

Local: Estádio João Lunardelli - Porecatu

13h30: Centenário do Sul x Guaraci - grupo único - feminino - sub-16

15h20: Centenário do Sul x Prado Ferreira - grupo C - masculino sub-16

Sábado - 04 de setembro

Local: Estádio João Lunardelli - Porecatu

08h45: Ibiporã x Jaguapitã - grupo A - masculino sub-16

10h20: Guaraci x Mauá da Serra - grupo B - masculino sub-16

14h00: Bom sucesso x Rolândia - grupo D - masculino sub-16

Domingo - 05 de setembro

8h45: Guaraci x Porecatu - grupo b - masculino sub-21

10h20 Arapongas x Rolândia - grupo B - masculino sub-+50

13h30 Marilândia do Sul x Mauá da Serra - grupo A - masculino sub-21

15h20 Marilândia do Sul x Pitangueiras - grupo A - masculino Máster

 

REGIONAL 05 - Marialva

Sábado - 04 de setembro

Local: Estádio Municipal Brás Clementino de Mendonça

09h30: Iguaraçu x Santa Fé - grupo B - masculino sub-16

13h30: Astorga x Sarandi - grupo C - masculino sub-16

15h00: Itaguajé x Maringá - grupo A - masculino sub-16

Domingo - 05 de setembro

Local: Estádio Municipal Brás Clementino de Mendonça

09h: Atalaia x Paiçandu - grupo B - masculino sub-21

10h30: Amaporã x Santa Fé - grupo B - masculino sub-21

13h30: Mandaguari x Maringá - grupo A - masculino sub-21

15h00: Marialva x Sarandi - grupo A - masculino sub-21

 

REGIONAL 06 - Umuarama

Sábado - 04 de setembro

Local: Campo de Futebol Santa Cruz

10h: Iporã x Tapejara - grupo B - masculino sub-16

Local: Estágio Municipal Lúcio Pipino

10h: Altônia x Tuneiras do Oeste - grupo B - masculino sub-16

14h: Japurá x São Jorge do Patrocínio - grupo A - masculino sub-16

Domingo - 05 de setembro

Local: Campo de Futebol Santa Cruz

9h: Francisco Alves x Porto Rico - grupo C - masculino sub-21

11h: Cidade Gaúcha x São Jorge do Patrocínio - grupo C - masculino sub-21

Local: Estádio Municipal Lúcio Pipino

10h: Iporã x Planaltina do Paraná - grupo B - masculino sub-21

14h: Loanda x Perobal - grupo A - masculino sub-21

 

REGIONAL 07 - Goioerê

Sábado - 04 de setembro

Local: Campo do Jardim Universitário

10h: Mamborê x Mariluz - grupo A - masculino sub-16

Local: Estádio Municipal Antonio Masarelli

13h30: Engenheiro Beltrão x Roncador - grupo C - masculino sub-16

15h: Floresta x Moreira Sales - grupo B - masculino sub-16

Domingo - 05 de setembro

Local: Campo do Jardim Universitário

10h: Moreira Sales x Ubiratã - grupo único -  masculino Máster

Local: Estádio Municipal Antonio Masarelli

13h30: Mamborê x Roncador - grupo B - masculino sub-21

15h: Floresta x Ubirtatã - grupo C - masculino sub-21

16h30: Mariluz x Moreira Sales - grupo A - masculino sub-21

 

REGIONAL 08 - Planalto

Sábado - 04 de setembro

Local: Estádio Municipal de Planalto

10h: Capitão Leônidas Marques x Santa Tereza do Oeste - grupo C - masculino sub-16

13h: Iguatu x Santa Izabel do Oeste - grupo B - masculino sub-16

14h40: Matelândia x Realeza - grupo A - masculino sub-16

16h20: Cascavel x Santa Lúcia - grupo C - masculino sub-16

Domingo - 05 de setembro

9h: Capanema x Lindoeste - grupo B - masculino sub-21

10h40: Cafelândia x Cascavel - grupo único - masculino sub-+50

14h: Cafelândia x Santa Lúcia - grupo B - masculino sub-21

15h40: Capitão Leônidas Marques x Cascavel - grupo A - masculino sub-21

 

REGIONAL 09 - Coronel Vivida

Sábado - 04 de setembro

Local: Complexo Esportivo Barro Preto

10h: Chopinzinho x Verê - grupo B - masculino sub-16

13h30: Dois Vizinhos x Sulina - grupo C - masculino sub-16

15h30: Itapejara do Oeste x Palmas - grupo A - masculino sub-16

Local: Campo Flor da Serra

10h: Honório Serpa x Pato Branco - grupo B - masculino sub-16

13h30: Itapejara do Oeste x Santo Antônio do Sudoeste - grupo único - feminino sub-16

15h30: Francisco Beltrão x Santo Antônio do Sudoeste - grupo C - masculino sub-16

Domingo - 05 de setembro

Local: Complexo Esportivo Barro Preto

13h30: Chopinzinho x Palmas - grupo B - masculino sub-21

15h30: Dois Vizinhos x Marmeleiro - grupo B - masculino sub-21

Local: Campo Flor da Serra

9h: Chopinzinho x Dois Vizinhos - grupo único - masculino sub-+50

10h30: Coronel Vivida x Pato Branco - grupo único - masculino Máster

13h30: Honório Serpa x Itapejara do Oeste - grupo A - masculino sub-21

 

REGIONAL  10 - Guarapuava

Sábado - 04 de setembro

Local: Campo Municipal de Futebol

14h: Antonio Olinto x Quedas do Iguaçu - grupo A - feminino sub-16

15h30: Antonio Olinto x São Mateus do Sul - grupo B - masculino sub-16

Local: R9 Ronaldo Academy Guarapuava

14h: Irati x Pinhão - grupo A - masculino sub-21

15h30: Goioxim x Quedas do Iguaçu - grupo B - masculino sub-21

Domingo - 05 de setembro

Local: Campo Municipal de Futebol

10h30: Goioxim x Paulo Freitas - grupo A - masculino sub-21

14h: Antonio Olinto São Mateus do Sul - grupo B - masculino sub-21

Local: R9 Ronaldo Academy Guarapuava

14h: Goioxim x São Mateus do Sul - grupo A - masculino Máster

15h30: Irati x Quedas do Iguaçú - grupo A - masculino Máster

 

REGIONAL 11 - Marechal Cândido Rondon

Sábado - 04 de setembro

Local: Guarani Esporte Clube

10h: Maripá x Santa Helena - grupo D - masculino sub-16

14h: Itaipulandia x Toledo - grupo B - masculino sub-16

15h20: Medianeira x Quatro Pontes - grupo C - masculino sub-16

Local: Ser Botafogo

9h30: Mova Aurora x Nova Santa Rosa - grupo A - masculino sub-16

14h: Missal x Toledo - grupo único - feminino sub-16

15h20: Missal x Pato Bragado - grupo B - masculino sub-16

Domingo - 05 de setembro

Local: A.E.R.C Corinthians de Margarida

9h: Brasilandia do Sul x Toledo - grupo B - masculino Máster

10h40: Medianeira x Terra Roxa - grupo D - masculino sub-21

Local: Guarani Esporte Clube

9h: Brasilandia do Sul x Toledo - grupo B - masculino sub-+50

10h40: Guaira x Toledo - grupo B - masculino sub-21

14h: Mercedes x Santa Helena - grupo C - masculino sub-21

15h40: Foz do Igauçu x Santa Helena - grupo B - Máster

Local: Ser Botafogo

14h: Missal x Quatro Pontes - grupo B - masculino sub-21

15h40: Nova Santa Rosa x Palotina - grupo A - masculino sub-21

 

REGIONAL 12 - Jardim Alegre

Sábado - 04 de setembro

Local: Estádio Municipal Alzemiro Francisco Rech

14h30: Manoel Ribas x Mato Rico - grupo A - masculino sub-16

16h: Ivaiporã x Nova Tebas - grupo B - masculino sub-16

Domingo - 05 de setembro

9h: Itambé x Ivaiporã - grupo A - masculino sub-+50

10h30: Ivaiporã x Nova Tebas - grupo B - masculino sub-21

13h30: Itambé x Novo Itacolomi - grupo C- masculino sub-21

15h: Lunardelli x Manoel Rivas - grupo A - masculino sub-21

16h30: Cruzmaltina x São Pedro do Ivaí - grupo B - masculino Máster

Comentários